Berliner Austauschseminare 2019

Konzept | Bewerbung | Projektarchiv | Veröffentlichungen | Förderer |
Projektleiter: Prof. Dr. Martin Heger


Tübinger Austauschseminare 2019

Konzept | Bewerbung | Projektarchiv | Förderer |
Projektleiter: Prof. Dr. Bernd Heinrich

Lettland

Lettland – Riga

Staatliche Latvijas-Universität

Polen

Polen – Bialystok

Universität Bialystok

Ukraine

Ukraine – Kiew

Staatliche Taras-Schevtschenko-Universität

Georgien

Georgien – Tbilisi

Staatliche Ivane-Javakhishvili-Universität

Tschechien

Tschechien – Prag

Universita Karlova v Praze

Ungarn

Ungarn – Budapest

Eötvös Loránd Universität

Armenien

Armenien – Jerewan

Russian-Armenian University Yerewan

Ukraine

Ukraine – Lviv

Staatliche Ivan-Franko-Universität

Ungarn

Ungarn – Szeged

Universität der Wissenschaften Szeged

Türkei

Türkei – Izmir

Dokuz-Eylül-Universität

Archiv

Archiv Archiv Archiv Archiv

Seminar 2019:

Virtuelles "Recht" –
Die Regeln von Internetcommunities

Seminar 2019:

N.N.

Seminar 2019:

Recht, Kognition und der Aufstieg künstlicher Intelligenz

Seminar 2019:

Medienfreiheit und ihre Bedeutung für die Demokratie

Seminar 2019:

Wer ist Europa? Projektionen und Realitäten zwischen europäischen Institutionen und nationalen Diskursräumen

Seminar 2019:

Internationalisierung des Rechts aus tschechischer und deutscher Perspektive

Seminar 2019:

Democracy – Constitutional Elements to build and maintain the Democratic State

Seminar 2019:

Schutz und Einschränkung verfassungsrechtlich garantierter Rechte im Strafrecht

Seminar 2019:

Das Strafrecht mit seinen Nebengesetzen

Seminar 2019:

Strafvollzug und Strafvollstreckung – eine Bestands- aufnahme unter Betrachtung straf- und verfassungsrechtlicher Aspekte

Arbeitssprache: Englisch

Arbeitssprache: Deutsch und Englisch Arbeitssprache: Deutsch Arbeitssprache: Deutsch Arbeitssprache: Deutsch Arbeitssprache: Deutsch Arbeitssprache: Englisch Arbeitssprache: Deutsch Arbeitssprache: Deutsch Arbeitssprache: Deutsch

Organisator/inn/en:
Maren Zoe Mashofer
Felix Kraul

Tutor/inn/en:
Louis Rolfes
Franziska Schmidt

Organisator/inn/en:
Elisabeth Rasch
Jan-Philip Kobylinski

Tutor/inn/en:
Paulina Frank
Caterina Foti

Organisator/inn/en:
Klara Fröhlich
Lukas Vogt

Tutor/inn/en:
Christoph Winter
Michael Epping

Organisator/inn/en:
Elena Bartels
Karl Leonard Lenke

Tutor/inn/en:
Lukas Huthmann
Sophie Straßer

Organisator/inn/en:
Lorenz Boettcher
Celin Mousa

Tutor/inn/en:
Christoph König
Nora Wienfort

Organisator/inn/en:
Paula Neuenkirchen
Christian Kerntopf

Tutor/inn/en:
Michael Plöse
Arne Gutsche

Organisator/inn/en:
Martha Frittrang
Malena Weduwen

Tutor/inn/en:
Zoë Schlüter
Jule Rothe

Organisator/inn/en:
Berfin Öztürk
Katrin Rohrbach
Theresa Vogt

Tutor/inn/en:
Ibrahim Altun
Jonas Heck

Organisator/inn/en:
Celine Oswald
Emanuela Kainz

Tutor/inn/en:
Sebastian Schulze-Bühler
Dennis Fandrousi

Organisator/inn/en:
Jon-Luca Klockow
Deniz Turan

Tutor/inn/en:
N.N.

Förderer:






Ausgelaufene Projekte:

Russland

Russland – Moskau

Archiv

Russland

Russland – St. Petersburg

Archiv

Förderer der Seminare Lviv und Szeged:


Förderer des Seminars Izmir: